Одиннадцать фактов о комбуче

11 фактов, которые следует знать о комбуче, перед тем как её попробовать

Если вы делаете покупки в магазинах органических продуктов, то вы наверняка заметили, что комбуча занимает на прилавках всё больше места. Ваши искушённые в еде друзья могут с ума сходить по этой шипучей штуковине. Но если вы ещё не в числе тех «комбучнутых», то возможно кое-что вам будет интересно – например, что напиток содержит пробиотик  (класс!) и чрезмерное употребление комбучи могут серьёзно навредить здоровью (ой-ой-ой). Ниже представлены 11 фактов, которые впечатлят даже самых матёрых фанатов этого напитка.

Это не просто очередной тренд
Комбуча существует уже тысячи лет. Фактически, она впервые появилась в Китае в 220 году до н.э..

Она изготавливается с помощью микроорганизмов
Чтобы изготовить комбучу, подслащённый чай ферментируется              с закваской, благодаря чему получается «шипучий, резкий и сладкий конечный продукт», - говорит Уэнди Базилиан, диетолог, соавтор книги «Питайтесь постным, живите просто» (Eat Clean, Stay Lean ($13, amazon.com)). Закваска («стартер») – это симбиотическая колония бактерий и дрожжей, - отсюда английское сокращение SCOBY (symbiotic colony of bacteria and yeast), - также часто это называют просто «грибом». Но это неправильно, поскольку SCOBY никак не связан с грибами, объясняет Базилиан.

Это пробиотик
Как и йогурт, кефир, или кимчи, комбуча богата полезными бактериями, говорит Базилиан. И множество исследований показывает, что «хорошие» бактерии в пробиотике могут помочь улучшить пищеварение, и повысить иммунитет.
 

Есть и другие преимущества для питания
«Комбуча содержит фитохимические «растительные» вещества, или фитонутриенты, которые обладают антибактериальными и антиоксидантными свойствами», - говорит Базилиан. Исследования на животных показали, что эти антиоксиданты способствуют улучшению работы печени и почек, и уменьшают риск развития диабета.
Кроме того, согласно словам диетолога и основателя сайта HealthyGroceryGirl.com Меган Рузвельт, комбуча богата витаминами группы B, и фолиевой кислотой, что способствует образованию в организме новых клеток, и их сохранению.

Это многочисленные заявления о пользе для здоровья
Комбуча позиционируется как продукт, очищающий организм, заряжающий энергией и т.д.. «Но это не чудо-напиток, как многие поверили бы нам», - говорит Базилиан, и подчёркивает: «Нет такого продукта, который давал бы ответы на все вопросы». Она также говорит, что нет достаточно надёжных исследований, на основании которых можно было бы использовать комбучу в качестве лекарственной добавки.

Но комбуча может поспособствовать здоровому питанию
Без сомнений, газированный чай может быть хорошей альтернативой сахару, и газировке, напичканной химией. Базилиан отмечает, что комбуча может поспособствовать общему оздоровлению. Она говорит: «Комбуча – это вкусный напиток, и он отлично подходит к другим здоровым привычкам. Если, помимо прочего, вы придерживаетесь цельной растительной диеты, то это просто прекрасное сочетание».

Просто внимательнее читайте состав
«Некоторые торговые марки добавляют слишком много сахара», - предупреждает Рузвельт. «Старайтесь найти такую, чтобы количество сахара на порцию не превышало 5 граммов». Она также советует обращать внимание на количество порций, т.к. одна бутылка может содержать 2 порции. Кроме того, как и в случае с любой едой в упаковке, просмотрите состав на предмет труднопроизносимых ингредиентов. Если какого-то ингредиента не бывает на прилавках в магазине, то высока вероятность, что и вашему организму он ни к чему, говорит Базилиан.

Комбучи можно пить много
Комбуча содержит молочную кислоту, поэтому «есть мнение, что чрезмерное употребление комбучи может вызвать лактоцидоз – скопление молочной кислоты в кровотоке, что может угрожать жизни», – говорит Базилиан. Но если вы не осушаете бутылки одну за другой, то этот риск минимален.

Не стоит рассчитывать на большую дозу кофеина
Как и многие сорта чая, комбуча содержит некоторое количество кофеина, хотя и довольно небольшое, - примерно между 2 и 25 мг – гораздо меньше, чем кофе (95 мг), и даже меньше, чем большинство кофеиносодержащих сортов чая, говорит Базилиан. Но если вы хотите победить своё пристрастие к кофеину, то от комбучи лучше всё же отказаться.

Комбуча содержит алкоголь
Но шансы, что вы хоть немного захмелеете, довольно малы. Продаваемые в гастрономах бутылки с напитком содержат менее 5% алкоголя, объясняет Базилиан. Это значит, что вам нужно выпить не менее 4 пол-литровых бутылки комбучи, чтобы получить столько же алкоголя, сколько содержится в одной бутылке лёгкого пива.
Однако Базилиан также отмечает, что некоторые бренды, производящие комбучу, маркируют свою продукцию как алкогольную. И если вы варите комбучу самостоятельно, то содержание алкоголя в ней будет скорее всего немного выше.
Приготовление в домашних условиях может быть опасным
Базилиан советует быть осторожным, если вы хотите изготовить комбучу самостоятельно. «Имейте в виду, - говорит она, - это не то же самое, что торт испечь. Когда вы ферментируете живой организм, например бактерии или дрожжи в домашних условиях, необходимо руководствоваться правилами пищевой безопасности». Известны случаи, когда попытки домашнего приготовления чая заканчивались сердечным приступом, отравлением свинцом, и аллергическими реакциями. Если вы уж всё-таки взялись, то по крайней мере следуйте инструкциям о методах очистки и заваривания из надёжных источников, рекомендует Базилиан. (На сайте Меган Рузвельт также имеются инструкции).



Оригинал статьи:



Комментарии

Популярные сообщения